Organisation

ADVANCITY est une association régie par la loi du 1er juillet 1901, le décret du 16 août 1901 et par ses statuts révisés en 2012.

Le fonctionnement quotidien est assuré par une équipe opérationnelle s’appuyant sur un Secrétariat Général et couvrant les 4 volets du Contrat de performance 2014-2018 signé avec les Pouvoirs publics le 12 décembre 2013 ; le management opérationnel est assuré par un Directeur Général sous l’autorité du Président.

 

 

Le Bureau est l’organe exécutif de l’association et émane du Conseil d’administration, dont les membres, élus par l’Assemblée générale, exercent leurs mandats à titre bénévole.
MANDATS STATUTAIRES

(LE MANDAT DES PERSONNES PHYSIQUES RÉSULTE DE LA DÉSIGNATION EFFECTIVE DES PERSONNES MORALES QU’ELLES REPRÉSENTENT)

Président: Henri BALSAN (Engie)

Vice-président délégué : M. Jean-François PENCIOLELLI (GFI Informatique)

Secrétaire : Mme Françoise PRÊTEUX (École des Ponts ParisTech)

Trésorier : M. Alain GUILLAUME (CITEOS Ile-de-France exploitation)

 

CONSEIL D’ADMINISTRATION

(LES MANDATS SONT EXERCÉS AU TITRE D’UNE ORGANISATION ET NON intuiti personae, À L’EXCEPTION DE LA PERSONNALITÉ QUALIFIÉE)

Collège des entreprises (voix délibérative)

  • Sous-collège des Groupes
    • Bouygues construction représenté par Mme Marie-Luce GODINOT (Titulaire) et M. Servan LACIRE (Suppléant)
    • EDF représenté par M. Olivier DEKENS
    • ENGIE représenté par M. Henri BALSAN (Titulaire) et Mme Sylvie DAO (Suppléante)
    • Fédération Nationale des Travaux Publics représentée par M. Pascal LEMOINE (Titulaire) et M. Philippe GOTTELAND (Suppléant)
    • CITEOS Ile-de-France exploitation représenté par M. Alain GUILLAUME (Titulaire) et Mme Alice HENNION (Suppléante)
    • Vinci représenté par M. José-Michaël CHENU (Titulaire) et M. Christian CAYE (Suppléant)
  • Sous-collège des ETI
    • BURGEAP représenté par M. Jean-François KALCK (Titulaire) et M. David COUTELLE (Suppléant)
    • GFI Informatique représenté par M.  Jean-François PENCIOLELLI (Titulaire) et  Mme Aura GALLO-CIFUENTES (Suppléante)
  • Sous-collège des PME
    • Attitudes urbaines représenté par M. François MEUNIER (Titulaire)
    • Datapole représenté par M. Frédéric GAGNAIRE (Titulaire) et M. Benoît  LE MARCIS (Suppléant)
    • HESUS représenté par M. Emmanuel CAZENEUVE (Titulaire) et Mme Natacha COZETTE (Suppléante)
    • PAPREC Chantiers Ile-de-France représenté par M. Sébastien FOSSE (Titulaire) et M. Erwan LE MEUR  (suppléant)

 

Collège des organismes financiers et investisseurs (voix délibérative)

Demeter Partners représenté par M. Olivier DUPONT (Titulaire) et Mme Maureen LE BAUD (Suppléante)

 

Collège des organismes publics de recherche et d’enseignement supérieur (voix délibérative)

  • Chambre de commerce et l’industrie de Paris Ile-de-France (24 Ecoles) représentée par M. Michel VALACHE (Titulaire) et M. Laurent PLAS (Suppléant)
  • CSTB représenté par M. Hervé CHARRUE (Titulaire) et M. Robert BAROUX (Suppléant)
  • Ecole des Ponts ParisTech représentée par Mme Françoise PRÊTEUX (Titulaire) et M. Gérard MORZELLE (Suppléant)
  • IFSTTAR représenté parM. Frédéric BOURQUIN (Titulaire)

 

Collège des collectivités territoriales (voix délibérative)

  • Région Ile-de-France représentée par Mme Nathalie DELEPAULE, Conseillère régionale
  • Département de la Seine-Saint-Denis représenté par Mme Frédérique DENIS, Conseillère départementale
  • Grand Paris Aménagement (ex Etablissement public d’aménagement de la Plaine de France) représenté par Damien ROBERT
  • Communauté d’agglomération Paris – Vallée de La Marne représentée par M. Gérard EUDE, 9ème Vice-président

 

Personnalité qualifiée (voix consultative)

Dominique PERRIN

 

Membre d’honneur

M. le Préfet de la Région d’Ile-de-France, Préfet de Paris

 

Assiste de droit au Conseil d’administration

Mme Florence CASTEL, Ingénieur Général des Ponts, des Eaux et des Forêts, Directrice Générale

 

BUREAU EXÉCUTIF

(LES MANDATS SONT EXERCÉS PAR LES PERSONNES PHYSIQUES DÉSIGNÉES COMME TITULAIRES PAR LES PERSONNES MORALES QU’ELLES REPRÉSENTENT)

M. Henri BALSAN (Président), M. Jean-François PENCIOLELLI (Vice-président délégué), Mme Françoise PRÊTEUX (Secrétaire); M. Alain GUILLAUME (Trésorier), M. Hervé CHARRUE, M. Olivier DEKENS, Mme Frédérique DENIS, M. Gérard EUDE, M. Sébastien FOSSE, M. Michel VALACHE

Invités permanents : M. José-Michael CHENU; Mme Sylvie DAO; Mme Ouafae BENSLIMANE

Secrétariat du Bureau exécutif : Mme Florence CASTEL, Directrice Générale

 

CONSEIL SCIENTIFIQUE

Le Conseil d’administration du 15 avril 2016 a reconduit M. Hervé CHARRUE en tant que Président du Conseil scientifique

 

COMITÉ DE LABELLISATION

La présidence du Comité de labellisation a été confiée à M. Jean-François PENCIOLELLI, Vice-président délégué.

Le Conseil d’administration du 23 mars 2016 a reconduit les 4 Présidents des Comités stratégiques du Pôle :

  • M. Dominique RENAUDET (EcoTechnologies)
  • M. Christophe GOBIN (EcoConstruction)
  • M. Philippe CHUSSEAU (EcoMobilité)
  • M. Christian DEURÉ (Services urbains)

 

Par ailleurs, conformément aux statuts de l’association, ses comptes sont contrôlés par un Commissaire aux Comptes, M. Jean-Pierre EMMERICH (Cabinet Euro Compta Finance).

Mme Isabelle ARRIBE (Expert-comptable, associée du cabinet Calisséo) intervient depuis le 1er juillet 2014 auprès de l’association dans le cadre d’une lettre de mission d’expertise comptable.